Эксклюзивный представитель ООО “ЛТК”Свободный сокол” в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области дилер в Северо-Западном ФО
г. Санкт-Петербург,
ул. Калинина 13
+7(812) 441 22 96

Запуск двух ниток нового водовода (г. Североморск)

20 октября в торжественной обстановке, с участием Главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова, председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгения Алексеева, первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Марии Бородиной состоялся пуск двух ниток нового водовода, протяженностью 2 километра, проложенного на средства МУП «Североморскводоканал».

Запуск двух линий нового водовода, построенного с применением труб из высокопрочного чугуна (ВЧШГ) производства ЛТК «Свободный сокол», стал для Североморска знаковым событием, поскольку такой водовод за Полярным кругом - первый.

Новый двухкилометровый участок магистрального трубопровода был проложен от реки Ваенга. Прежний водовод был заложен при строительстве города более 60 лет назад, и честно отслужил свой срок. Работа над обновлением участка велась, по меркам специалистов, очень быстро. Буквально с сентября прошлого года. Это один из этапов обновления всей системы водоснабжения флотской столицы.

Директор МУП «Североморскводоканал» Александр Каменев: «В этом году мы начали поздно, потому что снежный покров у нас в июле месяце закончился, поэтому и водовод был уложен к началу октября. Надеюсь, что мы больше сюда в ближайшие десятилетия приезжать не будем - на устранение аварий».

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков: «И это действительно уникальное событие для Североморска, для вашего предприятия и для всей Мурманской области в целом. Самое главное, что будет для нас, для жителей Североморска, - это то, что вода, которая поднимается в квартиры жителей, она будет чище, экологичнее и, думаю, приятнее для употребления».

Руководитель нашего дилера - «СБРКС по Северо-Западу» (г. Санкт-Петербург) Владимир Угрюмов: «Русские люди делают очень много в первый раз. Может быть, рискуя, но этот расчет оправдывается очень здорово. Первый самолет Можайского взлетел у нас, первый космонавт был у нас. Первая труба чугунная такого диаметра из чугуна с шаровидным графитом, в Заполярье, проложена у вас».

    

Материал ВЧШГ, из которого был построен североморский водовод, был выбран не случайно, ведь уникальные свойства высокопрочного чугуна обеспечивают трубопроводам ряд существенных преимуществ:

  • срок службы более 100 лет;
  • коррозионная стойкость в сочетании с высокими механическими свойствами, а также функциональными особенностями раструбных соединений;
  • большой коэффициент запаса прочности по сравнению с другими системами трубопроводов (Кпр <3,0). Трубы из ВЧШГ, наряду с расчетными допустимыми нагрузками, имеют достаточный резерв надежности, что идеально подходит для сложных условий прокладки трубопроводов;
  • хладостойкость (ударная вязкость труб из ВЧШГ практически не изменяется в пределах от +20 °С до -60 °С).
  • устойчивость к деформации из-за перепадов температур или движения грунта.

Трубопроводы из ВЧШГ обладают наименьшей аварийностью по сравнению с трубопроводами из других конструкционных материалов.

Трубопроводы из ВЧШГ с внутренним цементно-песчаным покрытием гарантируют качество транспортируемой воды, отвечающей всем требованиям санитарно-экологической безопасности (PH воды до 12,0). Они непроницаемы для углеводородов и органических химикатов, находящихся в почве.

Технология монтажа трубопроводов из ВЧШГ отличается простой и одновременно высокой надежностью. Трубы из высокопрочного чугуна выдерживают как низкие, так и высокие температуры и могут монтироваться в любых погодных условиях, независимо от времени года и ситуации с осадками без дополнительного укрытия. При этом работникам не требуется особая квалификация для осуществления укладки трубопроводов, нет необходимости в длительной подготовке грунта. Все это позволяет осуществлять строительство водопроводных артерий из ВЧШГ в кратчайшие сроки. Так, к слову сказать, монтаж одной трубы из ВЧШГ длиной 6 метров занимает примерно 8 минут, а за восьмичасовую смену удается проложить 360 метров трубопровода. Этот показатель в несколько раз меньше, чем, например, время, необходимое для монтажа трубопровода из полиэтиленовых труб (ПЭ).

В условиях Заполярья, где теплый погодный период не долог, все эти преимущества труб из ВЧШГ оказываются незаменимыми. Вот почему использование трубной продукции из высокопрочного чугуна открывает для региона новые горизонты в обеспечении качества водоснабжения при экономии ресурсов материальных и человеческих.

    

см. фотографии... 

Другие новости
Петербург — город решений. День водных ресурсов.
22 марта 2024 Петербург — город решений. День водных ресурсов.

Накануне Дня водных ресурсов в студии Телеканала СПб состоялось обсуждение хода реконструкций сетей водоснабжения нашего города. С участием зам.пред. Комитета по природопользованию М.Страхова и первого зам.ген.директора ГУП «Водоканал СПб» М.Лукьянчука.

Участие в заседании круглого стола Российской Академии Наук (РАН)
21 марта 2024 Участие в заседании круглого стола Российской Академии Наук (РАН)

29 февраля 2024 года ООО «СБРКС по Северо-Западу» принял участие в круглом столе проведённым Российской Академией Наук (РАН) на тему «Влияние изношенных трубопроводных систем на экологию, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации».

С праздником дорогие женщины!
07 марта 2024 С праздником дорогие женщины!

Дорогие женщины! Коллектив компании СБРКС по Северо-Западу поздравляет вас с наступающим весенним праздником – Международным женским днём 8 марта! Желаем хорошего настроения, неисчерпаемого оптимизма, любви и счастья!

Водопроводная сеть в Петергофе
04 марта 2024 Водопроводная сеть в Петергофе

Продолжается масштабная реконструкция водопроводной сети в Петродворцовом районе, протяженностью 7446 метров Ду 800мм. Работы проходят на участке от Заячьего пр. до ул.Федюнинского. В настоящее время проложено 3280 метров водопроводной сети из труб ВЧШГ.